Tubería de alto rendimiento API 5L grado X70
Tubería de alto rendimiento API 5L grado X70es una tubería de acero al carbono de primera calidad y alta-resistencia que se utiliza principalmente en el transporte de larga-distancia de petróleo, gas natural y otros fluidos a alta presión. La designación "X70" significa unaLímite elástico mínimo especificado (SMYS) de 70 000 psi (485 MPa).
Debido a su alta relación rendimiento-a-peso, X70 permite el diseño de tuberías con espesores de pared más delgados manteniendo al mismo tiempo altas presiones operativas. Esto reduce el tonelaje total de acero requerido, lo que genera ahorros significativos en costos de material, transporte y soldadura. Normalmente se suministra enPSL2para proyectos de transmisión de alta-presión.
¿Quiere reducir el peso total de la tubería y los costos de envío actualizándose a X70?Póngase en contacto con nosotros hoy mismo para obtener un análisis-de ahorro de costes.
Tabla de especificaciones de tuberías API 5L X70
| Artículo | Descripción |
| Estándar | Especificación API 5L (edición 46) / ISO 3183 |
| Calificación | X70 (L485) |
| Nivel de especificación del producto | PSL1 y PSL2 (PSL2 es el estándar industrial para X70) |
| Tipos de fabricación | Sin costura (SMLS), REG, LSAW, SSAW |
| Diámetro exterior (DE) | 2" – 24" (sin costura), hasta 100" (soldada) |
| Espesor de pared (PE) | SCH 10 a SCH XXS (Hasta 60 mm) |
| Longitud | SRL, DRL, triple aleatorio o longitudes fijas |
| Finalizar | Extremo biselado (BE), extremo liso (PE) |
Tabla de equivalentes de materiales API 5L X70
| Estándar | Grado equivalente |
| ISO 3183 | L485 |
| GB/T chino 9711 | L485 |
| Europea EN 10208-2 | L485NB / L485QB |
| CSA canadiense Z245.1 | Grado 483 |
| ASTM (Accesorios) | ASTM A860 WPHY 70 |
| ASTM (bridas) | ASTM A694 F70 |
Tabla de requisitos químicos (% máximo para PSL2)
Nota: Se añaden elementos de microaleación como Nb, V y Ti para lograr un alto límite elástico.
| Carbono (C) | Manganeso (Mn) | Fósforo (P) | Azufre (S) | Silicio (Si) | Nb+V+Ti |
| 0,24% (SMLS) | 1.80% | 0.025% | 0.015% | 0.45% | Menor o igual al 0,15% |
| 0,22% (soldado) | 1.70% | 0.025% | 0.015% | 0.45% | Menor o igual al 0,15% |
| Equivalente de carbono | CEiiw Menor o igual a 0,43 |
Tabla de propiedades mecánicas (PSL2)
PSL2 requiere un rango específico para garantizar que el acero no sea demasiado quebradizo.
| Propiedad | Valor (Grado X70 / L485) |
| Límite elástico (mínimo - máximo) | 485 - 635 MPa (70,300 - 92,100 psi) |
| Resistencia a la tracción (Mín. - Máx.) | 570 - 760 MPa (82,700 - 110,200 psi) |
| Relación de rendimiento a tracción | Menor o igual a 0,93 (Máximo) |
| Energía de Impacto (Charpy V) | Obligatorio para PSL2 (p. ej., 27J o superior a 0 grados) |
Tabla de cronograma y espesor de pared de tubería API 5L X70
Dimensiones comunes en mm para Tubería X70 (Referencia ASME B36.10M).
| NPS | DE (mm) | SCH 40 (EST) | SCH 80 (XS) | SC 120 | SC 160 |
| 8" | 219.1 | 8.18 | 12.70 | 18.26 | 23.01 |
| 12" | 323.8 | 10.31 | 17.48 | 25.40 | 33.32 |
| 16" | 406.4 | 12.70 | 21.44 | 31.75 | 40.49 |
| 20" | 508.0 | 15.09 | 26.19 | 38.10 | 50.01 |
| 24" | 610.0 | 17.48 | 30.96 | 46.02 | 59.54 |
Requisitos de prueba de API X70 (PSL2)
La tubería X70 de alto rendimiento debe someterse a pruebas rigurosas para garantizar la seguridad en entornos de alto-esfuerzo:
Prueba hidrostática:100% de las tuberías probadas para garantizar que no haya fugas bajo presión interna.
Prueba de tracción:Verificación de límites de fluencia y resistencia a la tracción.
Prueba de impacto Charpy V-Notch (CVN):Mide la tenacidad a la fractura (obligatorio para PSL2).
Prueba de desgarro por caída de peso (DWTT):Para tuberías > 16" OD, se utiliza para verificar el comportamiento de fractura dúctil en la transmisión de gas.
Pruebas no-destructivas (END):Inspección ultrasónica (UT) o rayos X-de todo el cuerpo (sin costuras) o de la costura soldada (soldada).
Prueba-de curvatura/aplanamiento guiada:Para tuberías soldadas para garantizar la integridad de la soldadura.
API 5L X70 Fábrica de tuberías de petróleo y gas

Equipos de prueba de tuberías de acero al carbono API 5L X70

Certificado de tubería de transmisión de petróleo y gas API 5L X70

Preguntas frecuentes
¿Cuál es el contenido de carbono de API 5L X70?
El contenido de carbono deAPI5L X70depende de si la tubería estáPSL1oPSL2y si esSin costuras (SMLS)osoldado.
Según la especificación API 5L (46ª edición), elmáximoLos límites de contenido de carbono son los siguientes:
Contenido máximo de carbono (% en peso)
| Nivel de producto | Tipo de fabricación | Carbono máximo (C) |
| PSL1 | Sin costuras (SMLS) | 0.28% |
| PSL1 | soldado | 0.26% |
| PSL2 | Sin costuras (SMLS) | 0.24% |
| PSL2 | soldado | 0.22% |
¿Cuál es la resistencia a la tracción del X70?
La resistencia a la tracción deAPI5L X70Una tubería es la tensión máxima que el material puede soportar antes de romperse.
Según la especificación API 5L, los requisitos varían entrePSL1yPSL2(Niveles de especificación del producto):
Valores de resistencia a la tracción
| Nivel de especificación | Resistencia mínima a la tracción | Máxima resistencia a la tracción |
| PSL1 | 570 MPa (82,700 psi) | No especificado |
| PSL2 | 570 MPa (82,700 psi) | 760 MPa (110.200 psi) |
Etiqueta: Tubería de alto rendimiento api 5l grado x70, fabricantes, proveedores, fábrica de tuberías de alto rendimiento api 5l grado x70 de China, tubería API 5L Grado X70, tubo de línea API 5L con excelente rendimiento, API 5L Pipe para proyectos de energía, tubería API 5L para transporte de vapor, tubería de línea soldada API 5L, tubería de línea de alta calidad
Artículo anterior
Tubería API 5L X65Siguiente artículo
Tubería sin costura API 5L grado X70 PSL2También podría gustarte
Envíeconsulta














